8 800 600 29 11

Звонок бесплатный

8 495 011 11 21

Москва

info@mirapark.ru

Электронная почта

8 800 600 29 11

Звонок бесплатный

info@mirapark.ru

Электронная почта

Как подобрать покрытие для детской площадки чтобы обезопасить и порадовать ребенка

Как подобрать покрытие для детской площадки чтобы обезопасить и порадовать ребенка?

Во многих дворах все еще остались советские игровые площадки, которые уже и выглядят не совсем подобающе, могут вызвать страх у ребенка. Но такого быть не должно, ведь площадки выполняют большую роль в жизни детей:

  • Здесь ребенок знакомится со своими первыми друзьями, формируется его мнение об обществе, и нельзя, чтобы такой важный процесс становления проходил в невзрачной обстановке;
  • Детская площадка является одним из инструментов развития ребенка, как в физическом, так и в умственном плане, где он может проходить различные головоломки, развивать пространственное и логическое мышление, а также бегать, прыгать, лазать.

Покрытие детской площадки

Первое с чего стоит начать при подборе игровой площадки – это конечно же тип покрытия. Именно он определит в большей степени общее настроение, передаваемое ребенку.

И сразу же появляются вопросы касательно выбора: какие существуют виды, как выбрать подходящий, какие есть плюсы и минусы? Сейчас мы со всеми этими нюансами и постараемся разобраться.

Для начала давайте определим основные критерии выбора покрытия для детской площадки:

  • Состав различных установок на площадке, сложность и масштабы конструкций;
  • Бюджет, в частности его часть, выделенная на покрытие;
  • Площадь покрытия;
  • Интенсивность использования, а также потенциальная возможность контроля состояния площадки;
  • Тип размещения (открытая площадка, или закрытая, на охраняемой или частной территории).

Существует множество материалов, в которых мы сейчас разберемся, но важно уточнить, что наиболее популярны резиновые покрытия для площадок.

Материалы покрытий детской площадки

Песок

Отличается своей доступностью, низкой стоимостью. Универсальное использование. Рекомендуется к применению на площадках с массивными конструкциями, высокой степенью использования. Минусом является то, что дети выносят песок с площадки.

Натуральный газон

Лучше применять на площадках с небольшой интенсивностью посещения, например, на частной или закрытой территории. Что касается самого процесса покрытия, будет это рулонная трава или посевная, значения не имеет. Из минусов можно отметить трудоемкий процесс ухода, а также необходимость усиления основы при установке крупных конструкций.

Древесная мульча

Рекомендуется применять в закрытых помещениях. Материал имеет качественный, декоративный и стильный вид, также является экологически чистым. Минусом выступает лишь возможное выцветание со временем, в связи с чем необходим бережный уход.

Резиновая мульча

Бесшовное резиновое покрытие для детских площадок состоит из EPOM резины или каучука. По структуре является резиновой крошкой или щепой. Отличительной способностью является повышенная амортизация, что снижает показатель травмоопасности (применяется на многих спорт. площадках). Очень практичный материал, быстро высыхающий после дождя. Ценовой показатель умеренный.

Резиновая плитка

Резиновое покрытие для детских площадок. Довольно долговечный материал. Плитка может быть выстлана различными формами и цветами, создавая таким образом особенное цветовое оформление. Что конечно же будет очень кстати на детской площадке, наполняя атмосферу радостью и весельем. Имеет особый способ укладки при помощи клея. Из минусов можно выделить стоимость и сложность использования.

Рулонная резина

Отличным решением будет рулонное резиновое покрытие для детских площадок на улице, которое может быть выстланы в различной цветовой последовательности. Имеет относительно большой срок эксплуатации (приблизительно 7 лет, опять же зависит от конкретного производителя и интенсивности использования). Из минусов также стоит отметить высокую стоимость и сложность конструкции: требуется накладывать под углом, чтобы не образовывать лужи во время дождя.

Искусственный газон

Подразделяется по плотности, высоте и типу ворса. Не требует большого ухода, лишь изредка необходимо следить за уборкой и мусором. Может быть использовано в качестве покрытия детской площадки на даче.

Наливные покрытия

Данный материал отличается повышенной свободой дизайнерского творчества, возможны самые различные способы сочетаний. Обладает большим сроком эксплуатации, функциональности. По итогу данный материал является идеальным с точки зрения создания особой атмосферы площадки. Из минусов можно отметить сложность установки, а также относительно повышенную стоимость.

Выводы

Что имеем в итоге? Покрытие для детских площадок может быть выполнено совершенно по-разному, необходимо учитывать большое количество факторов. Но при правильном и грамотном подходе даже с низким бюджетом можно создать веселую атмосферу на площадке.

Если же средства позволяют выбирать, то Вы легко сможете красиво и ярко оформить площадку. Не стоит забывать и о безопасности. Конечно же все покрытия имеют определенные требования к безопасности, но как уже говорилось ранее, существуют определенный тип покрытий, отличающийся повышенной безопасностью.

Узнать цену